Mitarbeiter*innen

Sie suchen den richtigen Ansprechpartner für Ihre Fragen? Hier finden Sie Telefonnummern und Mailadressen aller Schwestern und MitarbeiterInnen, die in der Berliner Verwaltung des Diakonievereins arbeiten.


Vorstand

Oberin Constanze SchlechtOberin Constanze Schlecht
Vorstandsoberin

Tel: (030) 80 99 70-22
Kurzvita, Mandate und Mitgliedschaften, Foto…

Jan DreherJan Dreher
Kaufmännischer Vorstand

Tel: (030) 80 99 70-17
Kurzvita, Mandate und Mitgliedschaften, Foto…


Vereinspfarrer

Pfarrer Johannes LehnertPfarrer Johannes Lehnert
Vereinspfarrer und Theologischer Leiter Kompetenzzentrum Bildung

Tel: (030) 80 99 70-462
lehnert@diakonieverein.de


Vorstandsbüro

Silke NoerenbergSilke Noerenberg
Vorstandssekretariat

Tel: (030) 80 99 70-22
vorstandsbuero@diakonieverein.de

Melanie CakinMelanie Cakin
Vorstandssekretariat

Tel: (030) 80 99 70-76
vorstandsbuero@diakonieverein.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Melanie WagnerMelanie Wagner
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

Tel: (030) 80 99 70-15
presse@diakonieverein.de

Judith BlauJudith Blau
Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion “Die Diakonieschwester”

Tel: (030) 80 99 70-26
blau@diakonieverein.de


Personal

Volkmar EbelVolkmar Ebel
Leiter Personalabteilung, Compliance-Verantwortlicher

Tel: (030) 80 99 70-34
ebel@diakonieverein.de

Schwester Insa HoltmannSchwester Insa Holtmann
Recruiting / Ausbildungsfragen / Lohnkontoführung

Tel: (030) 80 99 70-12
holtmann@diakonieverein.de

Rita RosenetzkiRita Rosenetzki
Verwaltungsempfang, Registratur

Tel: (030) 80 99 70-91
info@diakonieverein.de

Heike LenzHeike Lenz
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder

Tel: (030) 80 99 70-73
lenz@diakonieverein.de

Inka ReusInka Reus
Personalabteilung, milaa

Tel: (030) 80 99 70-750
reus@diakonieverein.de

Sina RotheSina Rothe
Personalabteilung, milaa

Tel: (030) 80 99 70-24
rothe@diakonieverein.de

Franziska WinterFranziska Winter
Gehaltsabrechnung

Tel: (030) 80 99 70-416
winter@diakonieverein.de

M. MöbiusM. Möbius
Gehaltsabrechnung

Tel: (030) 80 99 70-71
moebius@diakonieverein.de

Susanne MecklenburgSusanne Mecklenburg
LIA, Lutherstift, Diakoniestation van Delden

Tel: (030) 80 99 70-350
mecklenburg@diakonieverein.de

Janina HöppnerJanina Höppner
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder

Tel: (030) 80 99 70-68
hoeppner@diakonieverein.de

Cornelia ZimmermannCornelia Zimmermann
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder

Tel: (030) 80 99 70-27
zimmermann@diakonieverein.de

Schwester Dorette WotschkeSchwester Dorette Wotschke
Pensioniertenbetreuung und Freundeskreis

Tel: (030) 80 99 70-29
wotschke@diakonieverein.de


Gäste- und Tagungshaus am Glockengarten

Claudia WegenerClaudia Wegener
Leiterin Gäste- und Tagungshaus

Tel: (030) 80 99 70-468
wegener@diakonieverein.de
veranstaltung@diakonieverein.de

Ralf WildenhaynRalf Wildenhayn
Empfang

Tel: (030) 80 99 70-484
wildenhayn@diakonieverein.de
reservierung@diakonieverein.de

Helge NewigerHelge Newiger
Bankettservice

Tel: (030) 80 99 70-31
newiger@diakonieverein.de

Nenad BosanacNenad Bosanac
Empfang

Tel: (030) 80 99 70-484
bosanac@diakonieverein.de
reservierung@diakonieverein.de

Hannes TeichmannHannes Teichmann
Küchenhilfe

keine E-Mail

Sabine JudekSabine Judek
Servicemitarbeiterin

Tel: (030) 80 99 70-44
keine E-Mail


Kompetenzzentrum Bildung

Pfarrer Johannes LehnertPfarrer Johannes Lehnert
Theologischer Leiter

Tel: (030) 80 99 70-462
lehnert@diakonieverein.de

Schwester Gabriele KuhntSchwester Gabriele Kuhnt
Pflegefachliche Leiterin

Tel: (030) 80 99 70-463
kuhnt@diakonieverein.de

Jennifer SariökmenJennifer Sariökmen
Sekretariat

Tel: (030) 80 99 70-417
sarioekmen@diakonieverein.de

Schwester Dr. Susette SchumannSchwester Dr. Susette Schumann
Dozentin

Tel: (030) 80 99 70-352
schumann@diakonieverein.de

Schwester Tabea DrossSchwester Tabea Dross
Bildungsreferentin

Tel: (030) 80 99 70-54
dross@diakonieverein.de


Finanz- und Rechnungswesen

Birgit SellBirgit Sell
Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Tel: (030) 80 99 70-418
sell@diakonieverein.de

Andreas BrauneAndreas Braune
Stellv. Leitung Finanz- und Rechnungswesen

Tel: (030) 80 99 70-23
braune@diakonieverein.de

Sabine MützlitzSabine Mützlitz
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-383
muetzlitz@diakonieverein.de

Alice ZanderAlice Zander
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-18
zander@diakonieverein.de

Silke HummelSilke Hummel
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-79
hummel@diakonieverein.de

Britta HankeBritta Hanke
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-16
hanke@diakonieverein.de

Stefanie MokosStefanie Mokos
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-428
mokos@diakonieverein.de

Sandra VogtSandra Vogt
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-421
vogt@diakonieverein.de

Iryna LemeshkoIryna Lemeshko
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-422
lemeshko@diakonieverein.de


Altenhilfe

Dana RussowDana Russow
Koordination Altenhilfe, Diakoniestation van Delden

Tel: (030) 80 99 70-391
russow@diakonieverein.de


Haustechnik

Gernot BüscherGernot Büscher
Haustechnik

technik@diakonieverein.de

Detlef HöpfnerDetlef Höpfner
Leiter Haustechnik

Tel: (030) 80 99 70-480
technik@diakonieverein.de

Wojcieck JaroszWojcieck Jarosz
Haustechnik

Tel: (030) 80 99 70-480
technik@diakonieverein.de

Werner SiegertWerner Siegert
Haustechnik

technik@diakonieverein.de

Roland SieringRoland Siering
Haustechnik

technik@diakonieverein.de


Risikomanagement, Nachhaltigkeit & Digitalisierung

Schwester Ulrike MeyerSchwester Ulrike Meyer
Referentin für Nachhaltigkeit und Digitalisierung

Tel: (030) 80 99 70-32
meyer@diakonieverein.de


Hauswirtschaft

Rima HannaRima Hanna
Leiterin Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-31
hanna@diakonieverein.de

Behia AkmanBehia Akman
Stellv. Leiterin Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Dominika DimoskaDominika Dimoska
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Petra KirschkePetra Kirschke
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Jane NinnigJane Ninnig
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Joanna SzuderJoanna Szuder
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

 

 


Volltextsuche

×