Mitarbeiter*innen

Sie suchen den richtigen Ansprechpartner für Ihre Fragen? Hier finden Sie Telefonnummern und Mailadressen aller Schwestern und MitarbeiterInnen, die in der Berliner Verwaltung des Diakonievereins arbeiten.


Vorstand

Oberin Constanze SchlechtOberin Constanze Schlecht
Vorstandsoberin

Tel: (030) 80 99 70-22
Kurzvita, Mandate und Mitgliedschaften, Foto…

Jan DreherJan Dreher
Kaufmännischer Vorstand

Tel: (030) 80 99 70-17
Kurzvita, Mandate und Mitgliedschaften, Foto…


Vereinspfarrer

Pfarrer Johannes LehnertPfarrer Johannes Lehnert
Vereinspfarrer und Theologischer Leiter Kompetenzzentrum Bildung

Tel: (030) 80 99 70-462
lehnert@diakonieverein.de


Vorstandsbüro

Silke NoerenbergSilke Noerenberg
Vorstandssekretariat

Tel: (030) 80 99 70-22
vorstandsbuero@diakonieverein.de

Melanie CakinMelanie Cakin
Vorstandssekretariat

Tel: (030) 80 99 70-76
vorstandsbuero@diakonieverein.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Melanie WagnerMelanie Wagner
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

Tel: (030) 80 99 70-15
presse@diakonieverein.de

Judith BlauJudith Blau
Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion “Die Diakonieschwester”

Tel: (030) 80 99 70-26
blau@diakonieverein.de


Personal

Volkmar EbelVolkmar Ebel
Leiter Personalabteilung

Tel: (030) 80 99 70-34
ebel@diakonieverein.de

Rita RosenetzkiRita Rosenetzki
Verwaltungsempfang, Registratur

Tel: (030) 80 99 70-91
info@diakonieverein.de

Heike LenzHeike Lenz
Ausbildungsfragen

Tel: (030) 80 99 70-73
lenz@diakonieverein.de

Bernd SchoenebeckBernd Schoenebeck
Schreibbüro

Tel: (030) 80 99 70-73
schoenebeck@diakonieverein.de

Inka ReusInka Reus
Personalabteilung, milaa

Tel: (030) 80 99 70-750
reus@diakonieverein.de

Sina RotheSina Rothe
Personalabteilung, milaa

Tel: (030) 80 99 70-24
rothe@diakonieverein.de

Franziska WinterFranziska Winter
Gehaltsabrechnung

Tel: (030) 80 99 70-0
winter@diakonieverein.de

Susanne MecklenburgSusanne Mecklenburg
LIA, Lutherstift, Diakoniestation van Delden

Tel: (030) 80 99 70-350
mecklenburg@diakonieverein.de

M. MöbiusM. Möbius
Gehaltsabrechnung

Tel: (030) 80 99 70-71
moebius@diakonieverein.de

Violeta StankovicVioleta Stankovic
Gehaltsabrechnung

Tel: (030) 80 99 70-77
stankovic@diakonieverein.de

Janina HöppnerJanina Höppner
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder

Tel: (030) 80 99 70-12
hoeppner@diakonieverein.de

Cornelia ZimmermannCornelia Zimmermann
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder

Tel: (030) 80 99 70-27
zimmermann@diakonieverein.de

Lisa SwillimsLisa Swillims
Betreuung Diakonieschwestern / Diakoniebrüder ab 1.9.22

Tel: (030) 80 99 70-0
swillims@diakonieverein.de

Schwester Dorette WotschkeSchwester Dorette Wotschke
Pensioniertenbetreuung und Freundeskreis

Tel: (030) 80 99 70-29
wotschke@diakonieverein.de


Gäste- und Tagungshaus am Glockengarten

Viola HenningViola Henning
Leiterin Gäste- und Tagungshaus

Tel: (030) 80 99 70-469
henning@diakonieverein.de

Claudia WegenerClaudia Wegener
stellv. Leiterin Gäste- und Tagungshaus

Tel: (030) 80 99 70-484
wegener@diakonieverein.de

David SchiesserDavid Schiesser
F&B Management

Tel: (030) 80 99 70-31
schiesser@diakonieverein.de

Ralf WildenhaynRalf Wildenhayn
Empfang

Tel: (030) 80 99 70-91
reservierung@diakonieverein.de

Helge NewigerHelge Newiger
Bankettservice

Tel: (030) 80 99 70-31
newiger@diakonieverein.de


Kompetenzzentrum Bildung

Pfarrer Johannes LehnertPfarrer Johannes Lehnert
Theologischer Leiter

Tel: (030) 80 99 70-462
lehnert@diakonieverein.de

Schwester Gabriele KuhntSchwester Gabriele Kuhnt
Pflegefachliche Leiterin

Tel: (030) 80 99 70-463
kuhnt@diakonieverein.de

Jennifer SariökmenJennifer Sariökmen
Sekretariat

Tel: (030) 80 99 70-417
sarioekmen@diakonieverein.de

Schwester Gunhild HeidkeSchwester Gunhild Heidke
Dozentin

Tel: (030) 80 99 70-482
heidke@diakonieverein.de

Schwester Dr. Susette SchumannSchwester Dr. Susette Schumann
Dozentin

Tel: (030) 80 99 70-352
schumann@diakonieverein.de

Schwester Tabea DrossSchwester Tabea Dross
Bildungsreferentin

Tel: (030) 80 99 70-54
dross@diakonieverein.de


Finanz- und Rechnungswesen

Monika ArchangelskijMonika Archangelskij
Leitung Finanz- und Rechnungswesen ab 01.10.22

Tel: (030) 80 99 70-418

Andreas BrauneAndreas Braune
Finanzbuchhaltung
 

Tel: (030) 80 99 70-23
braune@diakonieverein.de

Mariola KasprzykMariola Kasprzyk
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-18
kasprzyk@diakonieverein.de

Sabine MützlitzSabine Mützlitz
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-383
muetzlitz@diakonieverein.de

Britta HankeBritta Hanke
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-16
hanke@diakonieverein.de

Katia SchubertKatia Schubert
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-384
schubert@diakonieverein.de

Parascovia PopaParascovia Popa
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-422
popa@diakonieverein.de

Sandra VogtSandra Vogt
Finanzbuchhaltung

Tel: (030) 80 99 70-421
vogt@diakonieverein.de

Silke HummelSilke Hummel
Finanzbuchhaltung ab 16.08.22

Tel: (030) 80 99 70-0
hummel@diakonieverein.de


Altenhilfe

Dana RussowDana Russow
Koordination Altenhilfe, Diakoniestation van Delden

Tel: (030) 80 99 70-391
russow@diakonieverein.de


IT-Abteilung

Albert ReisenleitnerAlbert Reisenleitner
IT-Service

Mobil: 0177 / 69 00 00 7
mail@graphisan.de


Haustechnik

Detlef HöpfnerDetlef Höpfner
Leiter Haustechnik

Tel: (030) 80 99 70-480
technik@diakonieverein.de

Dirk DellmannDirk Dellmann
Haustechnik

Tel: (030) 80 99 70-480
technik@diakonieverein.de

Werner SiegertWerner Siegert
Haustechnik

technik@diakonieverein.de

Gernot BüscherGernot Büscher
Haustechnik

technik@diakonieverein.de

Hendrik GlaserHendrik Glaser
Haustechnik

technik@diakonieverein.de


GIG - Getragen in Gemeinschaft. Jung und Alt im Kiez.

Nicole HerlitzNicole Herlitz
Projektkoordinatorin GIG

Tel: (030) 80 99 70-37
herlitz@diakonieverein.de


Hauswirtschaft

Rita KnappsteinRita Knappstein
Leitung Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-31
knappstein@diakonieverein.de

Rima HannaRima Hanna
Abwesenheitsvertretung Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-31
hanna@diakonieverein.de

Behir AkmanBehir Akman
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Nicmi GüzelNicmi Güzel
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Dominika DimoskaDominika Dimoska
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Petra KirschkePetra Kirschke
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Jane NinnigJane Ninnig
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

Meryem TürkmenMeryem Türkmen
Hauswirtschaft

Tel: (030) 80 99 70-0
keine E-Mail

 

 


Volltextsuche

×